このページでは、過去の大会結果や製作したロボットを紹介しています。
- 最高戦績:全国大会準優勝(1996年)
- 地区大会優勝回数:3回(1996・2005・2015年)
- 全国大会出場回数:11回(1995・1996・1999・2005・2013・2015・2016・2018・2019・2020・2021年)
2022年(第35回) ミラクル☆フライ 〜空へ舞いあがれ!〜 |
Aチーム 「風向明石(ふうこうめいし)」 特別賞(ローム株式会社)受賞 |
Bチーム 「明兄弟(らいときょうだい)」 特別賞(本田技研工業株式会社)受賞 |
||||
---|---|---|---|---|---|---|
2021年(第34回) 超絶機巧(すごロボ) |
Aチーム 「明石止水(メイセキシスイ)」 近畿地区大会 準優勝 全国大会出場 |
Bチーム 「NITANIC(ニータニック)」 特別賞(ローム株式会社)受賞 |
||||
2020年(第33回) はぴ☆ロボ自慢 |
Aチーム 「明石新快速(あかしんかいそく)」 近畿地区大会 アイデア賞・特別賞(ローム株式会社)受賞 全国大会出場(競技委員会推薦) 全国大会 予選ラウンド敗退 特別賞(東京エレクトロン株式会社)受賞 |
Bチーム 「日月体育大学(めいたいだい)」 近畿地区大会 予選ラウンド敗退 |
Cチーム 「バンドロイド」 近畿地区大会 技術賞受賞 全国大会出場 全国大会 予選ラウンド敗退 |
|||
2019年(第32回) らん♪ RUN Laundry |
Aチーム 「明石「超」乾燥(アカシスーパードライ)」 近畿地区大会 準決勝敗退 アイデア賞受賞・全国大会出場 全国大会 1回戦敗退 特別賞(ローム株式会社)受賞 |
Bチーム 「ɒzz!d(ピザマーシ)」 近畿地区大会 予選リーグ敗退 特別賞(ローム株式会社)受賞 |
||||
2018年(第31回) Bottle-Frip Cafe |
Aチーム 「明明明明(あかし)」 近畿地区大会 準決勝敗退 デザイン賞受賞・全国大会出場 全国大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「FLIPILM(フリップイルム)」 近畿地区大会 予選リーグ敗退 特別賞(本田技研工業株式会社)受賞 |
||||
2017年(第30回) 大江戸ロボット忍法帳 |
Aチーム 「C:。ミ(おくとん)」 近畿地区大会 2回戦敗退 アイデア賞受賞 |
Bチーム 「とりおん」 近畿地区大会 2回戦敗退 |
||||
2016年(第29回) ロボット・ニューフロンティア |
Aチーム 「天地開闢」 近畿地区大会 2回戦敗退 技術賞受賞 |
Bチーム 「あさごん」 近畿地区大会 2回戦敗退・全国大会出場 全国大会 ベスト4 |
||||
2015年(第28回) 輪花繚乱 |
Aチーム 「わっさん」 近畿地区大会 優勝・全国大会出場 全国大会 ベスト4 |
Bチーム 「輪投げ太郎」 近畿地区大会 2回戦敗退 |
||||
2014年(第27回) 出前迅速 |
Aチーム 「そばりあん」 近畿地区大会 1回戦敗退 特別賞(田中貴金属グループ)受賞 |
Bチーム 「姫^2(ひめじじょう)」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
||||
2013年(第26回) Shall We Jump? |
Aチーム 「ポール&マッカーロニー」 近畿地区大会 1回戦敗退 デザイン賞受賞・全国大会出場 全国大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「ACTopus」 近畿地区大会 1回戦敗退 特別賞(株式会社安川電機)受賞 |
||||
2012年(第25回) ベスト・ペット |
Aチーム 「ぷるぽっと」 近畿地区大会 2回戦敗退 |
Bチーム 「hematite(ヘマタイト)」 近畿地区大会 2回戦敗退 技術賞・特別賞(本田技研工業株式会社)受賞 |
||||
2011年(第24回) ロボ・ボウル |
Aチーム 「AIR(クウキリキガク)」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「Octagon(オクタゴン)」 近畿地区大会 1回戦敗退 アイデア賞・特別賞(株式会社安川電機)受賞 |
||||
2010年(第23回) 激走!ロボ力車 |
Aチーム 「Trident Tank」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「あにまる Clothes」 近畿地区大会 2回戦敗退 特別賞(関西電力)受賞 |
||||
2009年(第22回) DANCIN’ COUPLE ダンシング・カップル |
Aチーム 「明石原人」 近畿地区大会 特別賞(本田技研工業株式会社)受賞 |
Bチーム 「たこめ」 |
||||
2008年(第21回) ROBO-EVOLUTION 生命大進化 |
Aチーム 「三葉橋龍(クローバードラゴン)」 近畿地区大会 生命大進化賞受賞 |
Bチーム 「KAMeDAS(カメダス)」 近畿地区大会 技術賞受賞 |
||||
2007年(第20回) 風林火山 ロボット騎馬戦 |
Aチーム 「AT-67」 近畿地区大会 デザイン賞・特別賞(東京エレクトロンFE株式会社)受賞 |
Bチーム 「Gibral Taco (ジブラルタコ)」 |
||||
2006年(第19回) ふるさと自慢特急便 |
Aチーム 「FINAL FANたこぉ」 |
Bチーム 「祝御前」 近畿地区大会 特別賞(株式会社安川電機)受賞 |
||||
2005年(第18回) 大運動会 |
Aチーム 「Curvilinear(カーヴェリニアー)」 近畿地区大会 優勝・全国大会出場 全国大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「revolve」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
||||
2004年(第17回) マーズラッシュ |
Aチーム 「箱入娘」 近畿地区大会 2回戦敗退 |
Bチーム 「蛸戦兵衛(タコセンベイ)」 近畿地区大会 1回戦敗退 特別賞(ソリッドワークスジャパン株式会社)受賞 |
||||
2003年(第16回) 鼎(KANAE) |
Aチーム 「明石の浜から」 |
Bチーム 「爆走 on 円盤取る」 近畿地区大会 デザイン賞 |
||||
2002年(第15回) プロジェクトBOX |
Aチーム 「その時でみやが3号」 |
Bチーム 「エリザベス」 |
||||
2001年(第14回) Happy Birthday 39 |
Aチーム 「beaber」 |
Bチーム 「PALAESTRA(パレストラ)」 |
||||
2000年(第13回) ミレニアムメッセージ!! |
Aチーム 「”全”人未踏(ぜんじんみとう)」 近畿地区大会 特別賞(関西電力)受賞 |
Bチーム 「Professor M(プロフェッサーエム)」 |
||||
1999年(第12回) Jump to the future |
Aチーム 「天駆者(スカイランナー)号」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「ENTERPRISE(エンタープライズ)」 近畿地区大会 アイデア賞受賞・全国大会出場 全国大会 1回戦敗退 |
||||
1998年(第11回) 生命上陸 |
Aチーム 「Spielzeug(シュピルツオイク)」 |
Bチーム 「婆娑羅」 |
||||
1997年(第10回) 花開蝶来 |
Aチーム 「THIRD STAGE(サードステージ)」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
Bチーム 「フラワーコースター」 近畿地区大会 2回戦敗退 |
||||
1996年(第9回) テクノカウボーイ |
Aチーム 「Hunter(ハンター)」 近畿地区大会 優勝・全国大会出場 全国大会 準優勝 |
Bチーム 「BOLA(ボーラ)」 近畿地区大会 準優勝 |
||||
1995年(第8回) ドリームタワー |
Aチーム 「きりん」 近畿地区大会 準優勝・全国大会出場 全国大会 ベスト8 |
Bチーム 「EMIDWHOM(エミッドフォーム)」 近畿地区大会 1回戦敗退 |
||||
1994年(第7回) スペースフライヤー |
「営業三課(えいぎょうさんか)」 | 「帰ってきたタコ坊’94」 | ||||
1993年(第6回) ステップダンス |
「ナイスキック」 | 「コロコロコロコロ」 | ||||
1992年(第5回) ミステリーサークル |
「はこ坊+タコ坊」 | 「しんいち」 | ||||
1991年(第4回) ホットタワー |
「クラベンコックテイル」 | 「快足メロンちゃん」 | ||||
1990年(第3回) ニュートロンスター |
「一撃必中!マッハシュータ」 | |||||
1989年(第2回) オクトパス・フットボール |
未出場(書類選考落ち) | |||||
1988年(第1回) 乾電池カー・スピードレース |
「恐怖の人間糸車 大車輪一号」 記録:32秒 |
2021年(第13回) 櫻よ、咲き誇れ! |
Aチーム 「花咲明石」 アイデア賞受賞 |
Bチーム 「ソメイアカシノ」 |
---|---|---|
2020年(第12回) ストrackビンゴ |
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 | |
2019年(第11回) Bottle-Cleaning Cafe |
Aチーム 「たこやっ機」 デザイン賞受賞 |
Bチーム 「a 菓子」 アイデア倒れ賞受賞 |
2018年(第10回) 大江戸ロボット刀狩令 |
Aチーム 「射苗」 |
Bチーム 「RePenta」 |
2017年(第9回) ロボット・ニュープラネット |
Aチーム 「しゅいーんしゅぽっ」 |
Bチーム 「NASAごん」 |
2016年(第8回) 輪花散乱 |
「輪散子」 準優勝 |
|
2015年(第7回) 出荷迅速 |